Какими бухгалтерскими проводками отражается приватизация жилых домов, если износ по ним учитывается за балансом?

К сожалению, вопрос задан нечетко. Но, видимо, речь идет о списании с баланса жилых домов, которые принадлежали предприятию, а затем были приватизированы. Исходя из такого толкования вопроса, мы и дадим ответ.
Как известно, приватизация жилых домов - это бесплатная или, другими словами, безвозмездная передача в собственность граждан занимаемого ими жилья. Поэтому такие жилые дома должны быть списаны с баланса предприятия.
В бухгалтерском учете любое выбытие основных средств (в том числе и при безвозмездной передаче жилья) отражается по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91-2 "Прочие расходы"). Обычно эта проводка делается на остаточную стоимость основных средств. Однако списание жилых домов имеет свои особенности. Дело в том, что в бухгалтерском учете жилые дома числятся по первоначальной стоимости. Суммы начисленного износа по ним в балансе предприятия не отражаются, а учитываются по дебету забалансового счета 010 "Износ основных средств". В связи с этим объекты жилищно-коммунального хозяйства списываются с баланса предприятия по первоначальной стоимости. А суммы начисленного износа по ним отражаются по кредиту счета 010 "Износ основных средств".
Пример. На балансе государственного унитарного предприятия "Азимут" числится жилой дом, первоначальная стоимость которого 500 000 руб. Сумма начисленного износа составляет 65 000 руб.
При списании данного объекта с баланса в бухгалтерском учете ГУП "Азимут" будут сделаны следующие проводки:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 01
- 500 000 руб. - списан жилой дом по первоначальной стоимости;
Кредит 010
- 65 000 руб. - списан износ по жилому дому.
В соответствии со ст.146 Налогового кодекса безвозмездная передача имущества (в том числе и основных средств) облагается налогом на добавленную стоимость. Освобождается от него только имущество, передаваемое в порядке приватизации государственными и муниципальными предприятиями. Если же безвозмездно передается жилье, принадлежащее акционерному обществу, обществу с ограниченной ответственностью и т.д., то со стоимости этого имущества предприятие должно заплатить НДС.
О.Нестеркина
Эксперт "Расчета"
Подписано в печать
29.11.2002
"Расчет", 2002, N 12

...Я - ПБОЮЛ, торгую в розницу через магазин на основании свидетельства об уплате ЕНВД. Иногда предприятия рассчитываются со мной по безналичному расчету, покупая товар для хозяйственных нужд. Являются ли эти операции розничной торговлей или же признаются оптовыми операциями и облагаются налогами в общеустановленном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также