...Предприятие А заключило с предприятием Б два договора: 1) договор займа, в котором сумма займа превышает величину чистых активов предприятия Б; 2) договор аренды здания, которое является собственностью предприятия А. Считаются ли эти предприятия взаимозависимыми лицами? Если да, будут ли налоговые органы проверять правильность применения ставки арендной платы?

Согласно п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Пунктом 2 ст.20 НК РФ установлено, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20, если отношения между данными лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, основания признания налогоплательщиков для целей налогообложения взаимозависимыми установлены в п.1 ст.20 НК РФ. Однако, поскольку п.2 ст.20 НК РФ предусматривает возможность судебного порядка для установления взаимозависимости по иным основаниям, налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по любым сделкам. Вместе с тем при установлении отношений взаимозависимости, не подпадающих под критерии, перечисленные в п.1 ст.20 НК РФ, налоговый орган не вправе взыскать доначисленный налог и пени в бесспорном порядке, предварительно не доказав в суде наличие взаимозависимости. Согласно п.2 ст.40 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Таким образом, если налогоплательщики согласно ст.20 НК РФ признаны взаимозависимыми, то налоговые органы в соответствии с п.2 ст.40 НК РФ имеют право проверять правильность применения цен по сделкам, заключенным между данными лицами.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Индивидуальный предприниматель, освобожденный от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ, продолжает выставлять счета - фактуры с выделением сумм НДС. Может ли данный налогоплательщик быть привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ за неуплату НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также