Может ли частный нотариус, работающий в районе Крайнего Севера, включать в свои затраты расходы по оплате проезда работника, с которым у него заключен трудовой договор, к месту использования отпуска и обратно?

В соответствии со ст.325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет осуществляется по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов. Выплаты, предусмотренные данной статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. При этом компенсация расходов на эту оплату предоставляется работнику только по основному месту работы.
Согласно ст.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (в ред. от 30.12.2001) частнопрактикующие нотариусы наделены правом нанимать и увольнять работников, а также распоряжаться поступившим доходом, следовательно, они являются работодателями, вступающими в трудовые отношения с работниками и осуществляющими возложенные на работодателя ст.22 ТК РФ права и обязанности. Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц частные нотариусы вправе учитывать в составе своих профессиональных налоговых вычетов, установленных ст.221 НК РФ, суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предоставляемой работникам, с которыми у частных нотариусов заключены трудовые договоры, в порядке, предусмотренном разд.III части третьей ТК РФ.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Вправе ли частный нотариус воспользоваться 20%-ным профессиональным налоговым вычетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также