Являются ли объектом обложения ЕСН суммы денежной компенсации, начисленные за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы?

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении законодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. Следовательно, c учетом п.1 ст.236 НК РФ выплаты денежной компенсации (уплата процентов) при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, не признаются объектом налогообложения.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в пользу осужденных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также