Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые в пользу осужденных?

Выплаты, производимые в пользу осужденных за выполнение работ во время отбывания наказания, не поименованы в ст.238 НК РФ как суммы, не подлежащие налогообложению. Кроме того, ст.239 НК РФ не предусмотрены льготы в отношении указанных выплат. В соответствии со ст.ст.12, 98 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Предоставление медицинской помощи осужденным предусмотрено ст.29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22.07.1997 N 5487-1, в соответствии с которой лица задержанные, заключенные по стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней.
Таким образом, выплаты, производимые в пользу осужденных за выполнение работ во время отбывания наказания, не облагаются ЕСН в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования, не признаются объектом налогообложения. При этом выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу осужденных за выполнение ими работ во время отбывания срока наказания, учитываются при расчете налоговой базы по ЕСН в части, направляемой в федеральный бюджет и Фонд социального страхования Российской Федерации.
В.Дольнова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
27.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 48

Облагаются ли ЕСН вознаграждения, выплачиваемые судами из федерального бюджета присяжным, народным заседателям и арбитражным заседателям за их участие в осуществлении правосудия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также