Положением о премировании предусмотрено формирование премиального фонда по договору и включение его в себестоимость работ по договору по дате отгрузки продукции, а начисление премии к выплате сотрудникам происходит по дате оплаты счета заказчиком, обычно на 2 - 3 месяца позже. В каком периоде принимаются эти расходы для целей налогообложения прибыли?..

В 2002 г., после вступления в силу гл.25 НК РФ, по существу вопроса ничего не изменилось. Подпункт 2 ст.255 НК РФ позволяет в расходы на оплату труда включать начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.
Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ гл.25 НК РФ дополнена ст.324.1, разрешающей создание в налоговом учете следующих резервов предстоящих расходов: на оплату отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год. Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования (31.05.2002) названного Федерального закона и распространяются на отношения, возникшие с 01.01.2002.
Итак, резервирование премий для бухгалтерских и налоговых целей по налогу на прибыль не предусмотрено и в 2002 г., так же как и прежде.
Однако с введением гл.25 НК РФ признание расходов на оплату труда у налогоплательщика осуществляется при условии их отражения в трудовых и (или) коллективном договорах.
С 01.02.2002 введен Трудовой кодекс РФ, предусматривающий обязательное заключение трудового договора работодателя с работником.
Однако согласно ст.10 Закона РФ от 11.03.1992 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" (ред. от 30.12.2001) решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем вправе принимать представители работников или общее собрание (конференция) работников организации. Заключение коллективного договора является правом, а не обязанностью.
Т.М.Черненок
Руководитель департамента методологии
бухгалтерского учета и налогообложения
АКФ "Мастер-аудит XXI в."
Подписано в печать
14.11.2002
"Бухгалтерский учет", 2002, N 23

Что в соответствии с новым Законом о регистрации юридических лиц является подлинниками учредительных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также