Наша фирма в начале 2005 г. приняла на работу сотрудника и сразу же направила его в загранкомандировку на один год. По какой ставке надо удерживать с его вознаграждения НДФЛ?

Вы вообще не должны удерживать НДФЛ с вознаграждения работника, который в течение года выполняет свои трудовые обязанности за рубежом. Дело в том, что вознаграждение за работу, выполненную за границей, считается доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ, такие доходы облагаются НДФЛ лишь в том случае, когда их получателем является резидент России. Резидентами считаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. А вы направили в начале 2005 г. своего сотрудника в командировку за рубеж на один год. Следовательно, в 2005 г. он резидентом точно являться не будет.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
14.09.2005
"Главбух", 2005, N 18

Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. В "Главбухе" n 15 за 2005 г. прочитали, что со следующего года изменится перечень фирм, которые могут работать на "упрощенке". А смогут ли МУП в следующем году уплачивать единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также