...АО, получая прибыль, уплачивало налоги и не распределяло оставшуюся чистую прибыль на выплату дивидендов. После внесения изменений в п.2 ст.42 Закона n 208-ФЗ АО получило право выплачивать дивиденды из чистой прибыли. В случае распределения нераспределенной чистой прибыли будут ли выплаченные суммы признаваться дивидендами по смыслу ст.43 НК РФ?

Понятия "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" не являются предметом ведения законодательства о налогах и сборах и поэтому находятся вне правового поля этого законодательства.
Вместе с тем согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, показатели "чистая прибыль" и "нераспределенная прибыль" формируются на различных счетах бухгалтерского учета и имеют различное значение.
Показатель чистой прибыли формируется на балансовом счете 99 "Прибыли и убытки" к концу отчетного года и представляет собой конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.
Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, не предусмотрена возможность списания каких-либо расходов за счет чистой прибыли, кроме тех расходов, которые определены нормативными актами по бухгалтерскому учету, что и получило свое отражение в Плане счетов.
Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) акционерного общества по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" или счета 75 "Расчеты с учредителями". Балансовый счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении суммы нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Нераспределенная прибыль прошлых лет представляет собой остаток прибыли, находящейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию (направление в резервы, образуемые в соответствии с законодательством или учредительными документами, на покрытие убытков, на выплату дивидендов и пр.).
Исходя из этого чистая прибыль формируется на балансе организации только к концу текущего (отчетного) года, то есть отражается организацией на счетах бухгалтерского учета за текущий период.
Кроме того, внесенные Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" поправки в ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в части выплаты дивидендов за счет чистой прибыли организаций, по нашему мнению, не изменили сущности порядка выплаты дивидендов. В соответствии с указанным Федеральным законом выплата дивидендов осуществляется один раз в год. Установлено, что если уставом акционерного общества либо решением общего собрания акционеров дата выплаты дивидендов не определена, то выплата должна состояться не позднее 60 дней со дня принятия решения акционерного общества о выплате годовых дивидендов.
Правом на получение дивидендов обладают лица, имеющие право участвовать в годовом общем собрании акционеров на день составления списка лиц для участия в данном собрании акционеров.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, дивиденды могут быть начислены и выплачены за счет чистой прибыли организации отчетного года. Вышеуказанный порядок нашел отражение в правилах ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации для организаций, образованных в форме акционерных обществ.
Одновременно сообщаем, что по вопросам трактовки отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерным обществам следует обращаться в Минюст России.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

За какой срок до выплаты дохода налоговый агент должен получить документ, подтверждающий постоянное местонахождение нерезидента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также