Предприниматель без образования юридического лица от своего имени заключил в 2001 г. договор займа с некредитной организацией. Целью получения займа было приобретение ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг. Как производится расчет налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по данным операциям в соответствии со ст.214.1 НК РФ?

В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ доход по сделке купли - продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, уменьшается на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли - продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России.
Следовательно, в данном случае для определения налоговой базы по операциям купли - продажи ценных бумаг учитывается сумма, полученная от реализации ценных бумаг, за вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением, включая суммы процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для приобретения ценных бумаг.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...По условиям экспортного контракта на поставку продукции предприятие как продавец обязано заменить некачественное изделие. При ввозе заменяемых изделий на таможенную территорию РФ заявляется режим реимпорта. При этом предприятием уплачивается НДС. Имеет ли право предприятие на вычет этих сумм налога при условии, что эти же товары ранее были вывезены в режиме экспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также