...Должна ли вести бухучет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в соответствии с правилами бухгалтерского учета организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход в 2002 г., применяющая упрощенную систему налогообложения и осуществляющая иную деятельность, не связанную с уплатой единого налога на вмененный доход?

Пунктом 1 ст.11 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ) предусмотрено, что Закон N 222-ФЗ применяется в части, не противоречащей Закону N 148-ФЗ.
В соответствии с п.4 ст.4 Закона N 148-ФЗ налогоплательщики (вне зависимости от места регистрации), осуществляющие наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, ведут раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности.
Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход на основе свидетельства об уплате единого налога и применяющие по конкретному виду деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны по такому виду деятельности (связанному с применением упрощенной системы) вести Книгу учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18, выписку из которой (наряду с другими документами) следует представлять в налоговый орган в порядке, установленном п.7 ст.5 Закона N 222-ФЗ.
Таким образом, организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход на основе свидетельства об уплате единого налога, применяющие упрощенную систему налогообложения и (или) осуществляющие иную деятельность, не связанную с уплатой единого налога на вмененный доход, должны вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с гл.26.2 НК РФ переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется налогоплательщиком в добровольном порядке (ст.346.11 НК РФ). Подпунктом 12 п.3 ст.346.12 НК РФ также предусмотрено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ.
В.К.Мареева
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

Организация в 2002 г. применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ, выплачивает дивиденды физическим лицам. Должна ли такая организация с указанных сумм удерживать единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также