Российский резидент получает доход в виде дивидендов из источников, находящихся на территории Монголии. Как осуществляется зачет налога, уплаченного в Монголии, при расчете налога с доходов этого резидента в Российской Федерации?

Вопросы налогообложения резидентов (лицо с постоянным местопребыванием в Российской Федерации и / или Монголии) регулируются Соглашением между Правительством РФ и Правительством Монголии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 05.04.1995.
Положениями пп."а" п.1 ст.24 "Устранение двойного налогообложения" вышеуказанного Соглашения предусматривается, что сумма налога, уплаченная российским резидентом в Монголии, может быть вычтена из налога, подлежащего уплате этим резидентом в Российской Федерации, но вычет не должен превышать сумму российского налога на такой доход, рассчитанный в соответствии с российским налоговым законодательством.
Учитывая вышеизложенное, если в Монголии был уплачен налог с дивидендов, полученных из источников, находящихся на территории Монголии, то в Российской Федерации размер вычета не должен превышать сумму налога, которую российский резидент уплатил бы с такой суммы дивидендов в соответствии с российским налоговым законодательством.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Немецкая компания собирается регулярно заниматься организацией международных промышленных выставок в РФ в арендованном для этих целей помещении. Согласно учредительным документам организация выставок за рубежом является для компании основным видом деятельности. Приводит ли эта деятельность немецкой компании в РФ к образованию постоянного представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также