...Немецкая компания собирается регулярно заниматься организацией международных промышленных выставок в РФ в арендованном для этих целей помещении. Согласно учредительным документам организация выставок за рубежом является для компании основным видом деятельности. Приводит ли эта деятельность немецкой компании в РФ к образованию постоянного представительства?

В соответствии со ст.306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается, в частности, место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с проведением предусмотренных контрактами работ, в частности по установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования и т.д.
Согласно положениям ст.5 "Постоянное представительство" Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 для целей настоящего Соглашения выражение "постоянное представительство" означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.
В соответствии с комментариями к модели Конвенции по налогам на доход и капитал, на основании которой заключаются соглашения об избежании двойного налогообложения, выражение "место деятельности" включает любые помещения, средства или установки, используемые для осуществления бизнеса предприятия, независимо от того, исключительно они используются для этой цели или нет. Не имеет значения, принадлежат или арендуются находящиеся в распоряжении предприятия помещения, средства или установки.
Учитывая вышеизложенное, деятельность немецкой фирмы по организации выставок на территории Российской Федерации приводит к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, и доход от такой деятельности подлежит налогообложению в Российской Федерации в соответствии со ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" вышеуказанного Соглашения.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Российская организация - комиссионер подписала контракт с чешской компанией от своего имени, но за счет комитента на оказание комитентом услуг на территории Чехии. Комиссионер зарегистрировал в Чехии представительство и оплачивает из доходов комитента налог согласно законодательству Чехии. Кто производит вычет из налога при уплате в бюджет РФ: комитент или комиссионер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также