...Российская организация - комиссионер подписала контракт с чешской компанией от своего имени, но за счет комитента на оказание комитентом услуг на территории Чехии. Комиссионер зарегистрировал в Чехии представительство и оплачивает из доходов комитента налог согласно законодательству Чехии. Кто производит вычет из налога при уплате в бюджет РФ: комитент или комиссионер?

В соответствии со ст.996 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
В соответствии с договором комиссии, заключенным между комитентом и комиссионером, комиссионер получает и перечисляет денежные средства, полученные от чешской компании за оказанные комитентом услуги и принадлежащие комитенту, на счет комитента.
Учитывая вышеизложенное, обязательства по уплате налога с дохода, полученного за оказанные на территории Чешской Республики услуги, несет комитент. Следовательно, и вычет налога, уплаченного в Чешской Республике, должен производиться в Российской Федерации из налогооблагаемого дохода комитента в соответствии со ст.23 "Устранение двойного налогообложения" Конвенции "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", согласно которой если резидент Российской Федерации получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогом в Чешской Республике, то сумма налога на такой доход, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Однако такой вычет не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с таким доходом в соответствии с налоговыми законами Российской Федерации.
Е.Л.Васюкова
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Российское предприятие получает доходы из источников, находящихся на территории Украины. Какой документ и кем выданный необходимо представить в налоговые органы Украины для устранения двойного налогообложения на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также