Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный участниками общества с ограниченной ответственностью, в виде имущественной доли в уставном капитале при их выходе из общества? Если да, то в каком размере?

Согласно п.1 ст.66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Статьей 48 ГК РФ установлено, что учредители хозяйственных товариществ и обществ права собственности или иного вещного права на имущество такого товарищества (общества) не имеют.
Имущественный вычет, предусмотренный п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, и не применяется при реализации физическим лицом, являющимся учредителем юридического лица, доли имущественных прав на собственность этого юридического лица - общества с ограниченной ответственностью.
В таких случаях физическое лицо получает доход не от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а от реализации имущественных прав на участие этого лица в получении соответствующей доли имущества юридического лица в порядке, определенном учредительными документами. Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению налогом на доходы не подлежат.
Таким образом, в случае выбытия из состава участников общества причитающийся физическим лицам доход (в денежной или натуральной форме) подлежит налогообложению по ставке 13%, за исключением ранее внесенных долей в уставный капитал.
Т.В.Гаврилова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

...Иностранная организация предоставляет список физлиц, заказывающих услуги по покупке и доставке подарка, и список физлиц, которым эти подарки необходимо вручить. Российская организация осуществляет покупку и доставку подарков. Являются ли физлица плательщиками НДФЛ и обязана ли организация, вручающая подарки, представлять сведения на этих лиц в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также