...Организация, не создающая резерва по сомнительным долгам, списывает дебиторскую задолженность на основании документов, подтверждающих исключение должника из реестра юридических лиц и погашение требований вступившим в силу определением суда о завершении конкурсного производства . В каком периоде организация должна отразить эти расходы?

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, не реальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, то суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва. Согласно ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Таким образом, списание в состав внереализационных расходов безнадежных долгов, признаваемых таковыми согласно ст. 266, производится в том отчетном (налоговом) периоде, в которым они были признаны безнадежными, в частности на дату исключения должника из реестра юридических лиц и погашения требования вступившим в силу определением суда о завершении конкурсного производства по процедуре банкротства должника, т.е. в нашем примере - в 2004 г.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

Банк является специализированной кредитной организацией, выполняющей функции по выдаче ипотечных кредитов. С целью снижения операционных рисков в ряде случаев банк выступает в качестве страхователя имущества, находящегося у него в залоге. Возможно ли отнесение расходов по страхованию имущества заемщика, находящегося у банка в залоге, к расходам по добровольному страхованию имущества, учитываемым при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также