Принимается ли для целей налогообложения стоимость передаваемого безвозмездно имущества в связи с тем, что у налогоплательщика, принявшего безвозмездно это имущество, увеличивается налогооблагаемая база по налогу на прибыль?

Налоговое законодательство предусматривает увеличение у налогоплательщика налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ, которые обоснованы п.3 ст.39 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов у организации - получателя осуществляется исходя из рыночных цен, устанавливаемых с учетом положений ст.40 НК РФ, но не ниже определенной в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах, как установлено в ст.250 НК РФ, должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Однако в соответствии с п.16 ст.270 НК РФ налогоплательщик не учитывает в целях налогообложения расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Приведем несколько примеров по списанию организацией имущества (работ, услуг), передаваемого безвозмездно.
Пример 1. 1. Организация передала другой организации неиспользуемые морально устаревшие основные средства, стоимость которых по балансу - 100 тыс. руб.
2. Организация осуществила расходы по демонтажу переданных основных средств и хранению на общую сумму 10 тыс. руб.
3. Произведено начисление амортизационных отчислений по передаваемым основным средствам на сумму 90 тыс. руб.
4. Списание переданных основных средств отражается следующим образом:
Д-т 91 К-т 01 - на сумму 100 тыс. руб.;
Д-т 91 К-т 23 - на сумму 10 тыс. руб.;
Д-т 02 К-т 91 - на сумму 90 тыс. руб.
Расходы передающей организации в сумме 20 тыс. руб. (100 тыс. руб. + 10 тыс. руб. - 90 тыс. руб.) не будут приняты при налогообложении как возникающий убыток. Если организация является плательщиком НДС и в свое время этот налог был принят к зачету по передаваемым объектам основных средств, то он должен быть восстановлен на недоамортизированную часть, то есть на 10 тыс. руб.
Пример 2. 1. Организацией были переданы безвозмездно не используемые ею материальные ценности на общую сумму 20 тыс. руб.
2. Расходы по хранению передаваемых материальных ценностей составили 5 тыс. руб.
3. Ранее к зачету по передаваемым материальным ценностям был принят НДС на сумму 4 тыс. руб.
4. Списание стоимости передаваемых материальных ценностей производится в бухгалтерском учете следующим образом:
Д-т 91 К-т 10 - на сумму 20 тыс. руб.;
Д-т 91 К-т 26 - на сумму 5 тыс. руб.;
Д-т 91 К-т 68 - на сумму 4 тыс. руб.
Таким образом, налогооблагаемая база на общую сумму 29 тыс. руб. не снижается.
Пример 3. 1. Непромышленное хозяйство организации оказало безвозмездную услугу на общую сумму 30 тыс. руб.
2. НДС по затраченным материалам при оказании безвозмездной помощи, принятый ранее к зачету, составил 1 тыс. руб.
3. Списание в бухгалтерском учете услуги без снижения налогооблагаемой базы производится следующим образом:
Д-т 91 К-т 29 - на сумму 30 тыс. руб.;
Д-т 91 К-т 68 - на сумму 1 тыс. руб.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
14.11.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 12

В каких случаях организация увеличивает срок использования основных средств при проведении работы по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению используемых объектов основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также