Организацией получен заем, который использован на покупку незавершенного объекта строительства с целью его завершения и последующей реализации. В течение срока строительства других доходов у организации нет и соответственно возможен убыток в виде процентов по кредиту. Правомерно ли в таком случае проценты по кредиту учесть в первоначальной стоимости объекта строительства?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. В частности, к таким расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем). Таким образом, расходы в виде процентов по долгосрочным инвестиционным кредитам, использованным для приобретения или при сооружении объекта основных средств или ценных бумаг, не включаются в первоначальную стоимость такого объекта (т.е. не увеличивают ее) и поэтому учитываются в составе внереализационных расходов. Также необходимо учитывать, что если кредит был выдан в рублях с привязкой к курсу иностранной валюты, то возникающие суммовые разницы в таком случае в целях обложения налогом на прибыль приравниваются к дополнительной плате за пользование заемными средствами и учитываются в соответствии с положениями ст. 269 НК РФ.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
14.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 37

По договоренности с клиентом банк увеличил плату за уже оказанные услуги, облагаемые НДС "задним" числом. Следует ли уточнять налоговую базу прошлых периодов или можно отразить возникающие дополнительные доходы в текущем периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также