Во многих регионах, в том числе в Московской области, приняты программы по внедрению системы расчетов с использованием пластиковых карт. Должны ли применяться ККМ при использовании кредитных карточек? Если да, то каков порядок применения ККМ?

Пластиковая карта (кредитная карточка) - пластиковый прямоугольник с магнитной полосой, которая вмещает данные, необходимые для расчетов за товар.
Статьей 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определено, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
При покупке товара карточка вставляется в щель кассовой машины системного кассового терминала, имеющего связь с банком. По каналу связи сообщается номер счета владельца кредитной карточки, подтверждается его платежеспособность и дается команда на списание со счета указанной суммы (стоимости покупки или услуги). После этого карточка возвращается ее владельцу. При вводе кредитной карточки в машину набирается личный код, известный только владельцу. Далее кассир отпечатывает на ККМ и выдает кассовый чек с указанием стоимости покупки (услуги), как при обычной продаже (оказании услуг).
А.С.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.11.2002
"Налоговые известия Московского региона", 2002, N 11

Должен ли НДС выделяться на кассовом чеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также