...Просим дать разъяснение по исчислению минимального налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и заполнению налоговой декларации за 2004 г. Надо ли исчислять минимальный налог за 2004 г., если получен убыток за налоговый период? Если надо, то как заполнить налоговую декларацию, если необходимо будет отразить сумму единого налога к уменьшению и сумму минимального налога, подлежащего уплате?

1. На основании п. 6 ст. 346.18 НК РФ обязанность по уплате минимального налога возникает тогда, когда по результатам работы за год сумма исчисленного единого налога исходя из налоговой базы "доходы минус расходы" меньше суммы минимального налога. Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (см. также Письма УМНС России по г. Москве от 10.03.2004 N 21-09/16074, ФНС России от 21.02.2005 N 22-2-14/224@).
2. По итогам отчетных периодов (I квартал, 6 месяцев, 9 месяцев) исчисление минимального налога не производится. Минимальный налог уплачивается налогоплательщиками только по итогам года.
Из вопроса следует, что по итогам 9 месяцев организация получила доход, а по итогам года - убыток.
Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу (далее - Декларация) за 2004 г., уплачиваемому в связи с применением УСН, утвержден Приказом МНС России от 21.11.2003 N БГ-3-22/647.
В Декларации за 2004 г. должны быть заполнены следующие строки:
в разд. 1 "Сумма единого (минимального) налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая уплате, по данным налогоплательщика":
стр. 010 - 182 105 0103 001 1000 110;
стр. 030 - 5000 руб.;
стр. 040 - 1500 руб.;
в разд. 2 "Расчет единого и минимального налога":
стр. 010 гр. 4 - 500 000 руб.;
стр. 020 гр. 4 - 520 000 руб.;
стр. 041 гр. 4 - 20 000 руб.;
стр. 100 гр. 4 - 5000 руб.;
стр. 160 гр. 4 - 1500 руб.;
стр. 180 гр. 4 - 1500 руб.;
стр. 190 гр. 4 - 5000 руб.
Сумму же полученного убытка бухгалтер отразит в налоговой декларации по единому налогу за 2005 г. (утв. Приказом Минфина России от 03.03.2005 N 30н).
Также необходимо отметить, что в остальных графах Декларации, где нужно отражать показатели, которых нет у организации, необходимо проставить прочерки.
Исчисленную сумму минимального налога нужно заплатить в бюджет в полном объеме.
В связи с этим у Вашей организации возникнет вопрос: что делать с ранее уплаченными авансовыми платежами по единому налогу по итогам 9 месяцев? Минфин России в Письме от 15.07.2004 N 03-03-05/2/50 отвечает на него так: сумма излишне уплаченного налога подлежит либо зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашению недоимки либо возврату налогоплательщику.
При этом, как следует из п. 6 ст. 346.18 НК РФ, сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога налогоплательщик вправе включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу в следующие налоговые периоды. Об этом также сказано в Письме Минфина России от 05.08.2004 N 03-03-02-04/1/2.
Н.Потапова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...С 1 января 2005 г. ПБОЮЛ применяет УСН . До 1 января 2005 г. применялся кассовый метод для определения выручки. Можно ли в 2005 г. отнести на расходы при УСН оплаченные в 2005 г.: услуги банка за декабрь 2004 г.; товары, оприходованные в 2004 г.; услуги связи за декабрь 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также