...С 1 января 2005 г. ПБОЮЛ применяет УСН . До 1 января 2005 г. применялся кассовый метод для определения выручки. Можно ли в 2005 г. отнести на расходы при УСН оплаченные в 2005 г.: услуги банка за декабрь 2004 г.; товары, оприходованные в 2004 г.; услуги связи за декабрь 2004 г.?

В гл. 26.2 НК РФ ничего не сказано о порядке перехода на УСН предприятий, которые в период работы на общем режиме применяли кассовый метод учета доходов и расходов, а также предпринимателей, которые уплачивали НДФЛ.
Это обусловлено тем, что такие налогоплательщики и раньше использовали кассовый метод учета доходов и расходов и по сути для них при переходе с одной системы налогообложения на другую ничего не меняется.
Перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, имеют право уменьшить полученные доходы, является закрытым. Порядок определения расходов содержится в ст. 346.16 НК РФ. К расходам, на которые налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, относятся:
- проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
- расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшенные на сумму НДС (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Кроме того, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.
При кассовом методе определения расходов, как и при применении УСН, расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поскольку предприниматель в 2004 г. учитывал доходы и расходы кассовым методом, в налогооблагаемую базу за 2004 г. данные расходы включены быть не могли из-за отсутствия оплаты. Это, в частности, отражено в Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденном Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н, БГ-3-04/430. Поэтому никакой проблемы с учетом расходов при переходе на УСН для индивидуальных предпринимателей не возникает. Об этом, кстати, говорит и Минфин России в своем Письме от 04.10.2002 N 04-00-11.
Из всего этого следует, что при определении налогооблагаемой базы при расчете единого налога за 2005 г. вышеперечисленные затраты можно включить в состав расходов.
Н.Потапова
Подписано в печать
13.09.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 4

...Между организацией и ПБОЮЛ заключен агентский договор. Организация-принципал находится на общем режиме налогообложения, предприниматель-агент применяет УСН. Выручка поступает в кассу агента, а затем перечисляется принципалу. Принципал же перечисляет агентское вознаграждение агенту. Что у агента будет являться доходом - сумма, поступившая в кассу, или сумма агентского вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также