Будут ли получать накопительную часть пенсии работающие ныне пенсионеры по возрасту?

Нет, так как в соответствии со ст.22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлены тарифы страхового взноса начиная со следующей возрастной категории: для мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше - на финансирование страховой части трудовой пенсии отчисляется страхователем - работодателем 14%, а на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 0%. Отсюда следует, что данным лицам сейчас 50 лет - мужчинам, 46 лет - женщинам и накопительную часть трудовой пенсии они получать не будут, так как страховые взносы в размере 14% уплачиваются за них только на финансирование страховой части трудовой пенсии. Соответственно, за работающих ныне пенсионеров по возрасту работодатель уплачивает страховые взносы только на финансирование страховой части трудовой пенсии.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2002
"Финансы", 2002, N 11

Каков порядок налогообложения акцизом спирта этилового из пищевого сырья, отпускаемого одним обособленным подразделением другому обособленному подразделению данного юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также