При каких расчетах должны применяться ККМ: только при наличных или при любых денежных расчетах?

На этот вопрос пока однозначного ответа нет. Указом Президента Российской Федерации от 16.02.1993 N 224 "Об обязательном применении контрольно - кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением" было определено, что применение ККМ вводится в целях упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары и услуги. После этого был принят Закон Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", который установил, что осуществляются денежные расчеты с населением с обязательным применением ККМ.
В ст.14.5 КоАП РФ указано, что с применением ККМ должны осуществляться продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в установленных законом случаях, т.е. сохранена формулировка "при денежных расчетах". Денежные расчеты - это понятие более широкое, чем наличные денежные расчеты, так как включает и безналичные денежные расчеты.
А.Кленовский
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 45

Что является доказательством факта неприменения ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также