Распространяется ли льгота, установленная Законом г. Москвы от 02.07.1997 n 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц", на физических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации и торговавших в 2001 г. ценными бумагами через профессиональных участников рынка ценных бумаг?

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ. Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами по операциям купли - продажи ценных бумаг, регулируется:
по операциям, совершенным до 3 июля 2001 г., - положениями ст.ст.210, 212, 220, 228 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 117-ФЗ, от 29.12.2000 N 166-ФЗ);
по операциям, совершенным с 3 июля 2001 г., - положениями ст.ст.210, 212, 214.1, 220, 226 и 228 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 05.08.2000 N 117-ФЗ, от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 29.11.2001 N 158-ФЗ).
В данных законодательных актах не предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных физическими лицами от совершенных ими операций с ценными бумагами.
Законом г. Москвы от 02.07.1997 N 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц" (в ред. Законов от 24.03.1999 N 10 и от 14.06.2000 N 16) были установлены дополнительные льготы по подоходному налогу в соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". В частности, пп.2 и 3 ст.1 этого Закона было предусмотрено, что в совокупный доход, полученный в налогооблагаемый период физическими лицами, являющимися клиентами организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, включенных в перечень уполномоченных организаций, утвержденный Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, не включаются суммы дохода, получаемые физическими лицами от операций с ценными бумагами.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с вступлением в силу с 1 января 2001 г. положений части второй НК РФ Закон "О подоходном налоге с физических лиц" отменен. В связи с этим льгота, предусмотренная п.2 ст.1 Закона г. Москвы "О льготах по подоходному налогу с физических лиц", в отношении доходов, полученных в 2001 г. физическими лицами, являющимися плательщиками налога на доходы физических лиц, по операциям с ценными бумагами, применяться не должна.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 45

...В целях предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ с какого времени исчислять срок нахождения в собственности акций, полученных в 2000 г. акционерами в результате конвертации акций 1995 г. выпуска, если акции со старым номиналом были аннулированы и заменены на новые, повторный выпуск акций зарегистрирован 28 марта 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также