...Вправе ли налоговая инспекция г. Москвы проводить выездную налоговую проверку в части правильности применения льгот по налогу на прибыль за 1999 и 2000 гг. и исчисления налога на содержание жилфонда за 1999 и 2000 гг., если инспекцией МНС России уже была проведена выездная налоговая проверка данной организации в части налога на прибыль, НДС, налога с продаж за 2000 г.?

В соответствии со ст.87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.
При этом запрещены повторные выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации - налогоплательщика (плательщика сбора - организации) или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку. Учитывая, что на момент вынесения межрайонной налоговой инспекцией решения о проведении выездной налоговой проверки она уже состоялась, проведение выездной налоговой проверки указанной организации по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части правильности применения льгот по налогу на прибыль предприятий за 2000 г. невозможно. В то же время налоговая проверка указанной организации по вопросу правильности исчисления и уплаты в бюджет налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы правомерна, поскольку проверка правильности исчисления и уплаты в бюджет данного налога Межрегиональной инспекцией МНС России не проводилась.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
04.11.2002
"Финансовая газета", 2002, N 45

По договору безвозмездного займа организация - учредитель ООО перечисляет этому обществу для осуществления финансово - хозяйственной деятельности денежные средства. Доля организации в уставном капитале ООО превышает 50%. Подлежит ли налогообложению указанная операция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также