Наше предприятие собирается по состоянию на 1 января 2003 г. провести переоценку основных средств. Как правильно отразить ее результаты в бухгалтерском учете и будут ли они учитываться для целей налогообложения?

Согласно п.15 ПБУ 6/01 организации могут не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Данное обстоятельство должно быть отражено в учетной политике предприятия для бухгалтерского учета.
При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.
Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации и относится в кредит счета 83 "Добавочный капитал":
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 83 - увеличена стоимость объекта основных средств в результате переоценки;
дебет счета 83 кредит счета 02 "Амортизация основных средств" - доначислена сумма амортизации по объекту основных средств в результате переоценки.
Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценке, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве прочих расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода:
дебет счета 01 кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы" - увеличена стоимость объекта основных средств в результате переоценки;
дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" кредит счета 02 - доначислена сумма амортизации по объекту основных средств в результате переоценки.
Необходимо обратить внимание, что такая проводка не делается в том случае, когда в предыдущие отчетные периоды суммы уценки объектов основных средств относились на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
При отражении в учете сумм уценки основных средств необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Согласно п.15 ПБУ 6/01 величина уценки объекта основных средств в результате его переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток) и подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности организации. Однако в соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) счет 84 предназначен исключительно для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации, образующегося заключительными оборотами декабря в корреспонденции с дебетом или кредитом счета 99 "Прибыли и убытки". Кроме того, в соответствии с п.8 ПБУ 9/99 и п.12 ПБУ 10/99 суммы дооценки или уценки активов (при этом, видимо, подразумеваются все активы организации, отраженные на ее балансе) учитывается в составе прочих (внереализационных) доходов или расходов этой организации.
В то же время следует обратить внимание на Письмо Минфина России от 8 февраля 2002 г. N 16-00-14/42 без названия, которым определено, что в том случае, если результаты переоценки основных средств подлежат отнесению на финансовый результат деятельности организации, то соответствующие записи производятся в бухгалтерском учете в межотчетный период отчетного года в корреспонденции со счетом нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). При этом такие суммы должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности организации (то есть причины увеличения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) должны быть расшифрованы в пояснительной записке к годовому отчету).
В связи с противоречивыми положениями нормативных документов по бухгалтерскому учету результатов переоценки (уценки) основных средств организация, как представляется, сама может выбрать вариант их учета, отразив его в своей учетной политике для бухгалтерского учета:
1) суммы уценки основных средств списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет "Прочие расходы"):
дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы" кредит счета 01 - уменьшена стоимость объекта основных средств в результате переоценки;
дебет счета 02 кредит счета 91, субсчет "Прочие доходы" - произведен пересчет (уменьшение) сумм амортизации по объекту основных средств в результате переоценки;
2) суммы списываются на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" непокрытый убыток организации:
дебет счета 84 кредит счета 01 - уменьшена стоимость объекта основных средств в результате переоценки;
дебет счета 02 кредит счета 84 - произведен пересчет (уменьшение) сумм амортизации по объекту основных средств в результате переоценки.
Если в предыдущие годы производилось увеличение стоимости данного объекта с отнесением сумм дооценки на добавочный капитал, то величину уценки объекта основных средств необходимо относить в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды.
Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится в зависимости от варианта ее учета, зафиксированного в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (либо - на счет учета непокрытого убытка, либо на прочие расходы организации).
Пример. Предприятие имеет на балансе производственное оборудование. По состоянию на 1 января 2002 г. это оборудование было переоценено. Его первоначальная стоимость увеличилась на 4000 руб., а сумма амортизации - на 1000 руб.
По состоянию на 1 января 2003 г. оборудование вновь было переоценено. При этом его первоначальная стоимость была уменьшена на 9000 руб., а сумма амортизации - на 3000 руб.
В бухгалтерском учете данные операции отразятся проводками:
------------------------------------T---------T--------T---------¬
¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦ Переоценка по состоянию на 1 января 2002 г.: ¦
+-----------------------------------T---------T--------T---------+
¦1. Увеличена стоимость оборудования¦ 01 ¦ 83 ¦ 4000 ¦
¦в результате переоценки ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦2. Доначислена сумма амортизации ¦ 83 ¦ 02 ¦ 1000 ¦
¦станка ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦ Переоценка по состоянию на 1 января 2003 г.: ¦
+-----------------------------------T---------T--------T---------+
¦3. Отражена уценка оборудования в ¦ 83 ¦ 01 ¦ 4000 ¦
¦пределах его предыдущей дооценки ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦4. Отражена уценка станка сверх ¦ 91 ¦ 01 ¦ 5000 ¦
¦предыдущей дооценки ¦ (субсчет¦ ¦ ¦
¦(9000 руб. - 4000 руб.) ¦ "Прочие ¦ ¦ ¦
¦ ¦расходы")¦ ¦ ¦
¦ ¦ или ¦ ¦ ¦
¦ ¦ 84 ¦ 01 ¦ 5000 ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦5. Уменьшена амортизация станка в ¦ 02 ¦ 83 ¦ 1000 ¦
¦пределах предыдущей дооценки ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+---------+--------+---------+
¦6. Уменьшена амортизация станка ¦ 02 ¦ 91 ¦ 2000 ¦
¦сверх предыдущей дооценки ¦ ¦(субсчет¦ ¦
¦(3000 руб. - 1000 руб.) ¦ ¦ "Прочие¦ ¦
¦ ¦ ¦доходы")¦ ¦
¦ ¦ ¦ или ¦ ¦
¦ ¦ 02 ¦ 84 ¦ 2000 ¦
L-----------------------------------+---------+--------+----------
Необходимо четко иметь в виду, что увеличение (а равно и уменьшение) первоначальной стоимости основных средств для целей налогового учета путем их переоценки не производится (п.2 ст.257 НК РФ). Следовательно, результаты такой переоценки не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Таким образом, если организация в бухгалтерском учете производит переоценку основных средств, то для налогового учета (расчета амортизационных отчислений) применяется первоначальная стоимость объекта (без учета результатов переоценки).
Консалтинговое агентство
"Советник"
Подписано в печать
01.11.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 12

...Туроператор заказывает у авиакомпании чартерные рейсы, стоимость которых включается в цену путевок. Как правило, в самолете остаются свободные места. Поэтому часть билетов турфирма реализует либо другим туристическим агентствам, либо в свободной продаже. Каким образом в этой ситуации отражать расходы по оплате чартерных рейсов авиакомпании в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также