...Работник работает 10 лет в администрации района и ни разу не брал ни основной, ни дополнительные отпуска. Должны ли работнику в случае увольнения выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска за 10 лет, если нет, то за какие? Зарплата за прошедшие годы работы повышалась несколько раз. Из расчета какого заработка должна быть рассчитана компенсация?

Статьей 127 вступившего в силу с 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса РФ определено, что при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.
Как вариант, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Порядок применения положений нового ТК РФ во времени определен ст.424 Кодекса, согласно которой он применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Если же правоотношения возникли до введения в действие Трудового кодекса РФ, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Учитывая тот факт, что увольнение работника приходится на период после введения в действие Трудового кодекса РФ, то в соответствии с положениями ст.ст.127 и 424 ТК РФ при его увольнении компенсация должна быть выплачена за все 10 лет неиспользованных ежегодных основных и дополнительных отпусков.
Порядок исчисления среднего заработка за время ежегодных отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска регулируется ст.139 ТК РФ и Порядком исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденным Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, продленным на 2002 г. Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р.
Согласно положениям ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (относится это только к временным работникам, которым в соответствии со ст.291 ТК РФ предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы), а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
И в этом случае согласно ст.139 ТК РФ и Порядку исчисления среднего заработка заработная плата должна приниматься за расчетный период, в качестве которого принимается период в три календарных месяца, предшествующих месяцу, на который приходится день увольнения работника, или за иной календарный период, принятый в коллективном договоре организации.
Пример. Работник организации увольняется с 11 ноября 2002 г., не использовав на день увольнения основные отпуска за 10 последних лет.
При этом согласно действующему в организации порядку работник имел и имеет право на основные ежегодные отпуска минимально установленной действующим законодательством продолжительности (до 2002 г. - 24 рабочих дня, с 2002 г. - 28 календарных дней).
Кроме того, в течение двух лет из 10 работник имел право на получение дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда продолжительностью соответственно 6 и 12 рабочих дней.
Для определения сумм компенсации за неиспользованные работником в течение 10 лет отпуска следует:
1. Определить количество дней отпусков, за которые подлежит выплате компенсация за неиспользованные отпуска.
Так как согласно ст.ст.115 и 120 ТК РФ продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в календарных днях, то отпуска за прошлые года, выраженные в рабочих днях по графику шестидневной рабочей недели, должны быть переведены в календарные дни из расчета 6 рабочих дней отпуска как 7 календарных дней отпуска.
Исходя из этого, продолжительность основного отпуска за каждые из 10 лет работы составит 28 календарных дней, а всего 280 календарных дней (28 календарных дней основного ежегодного отпуска х 10 лет) основных отпусков, и 21 календарный день дополнительных отпусков (отпуск в 6 рабочих дней переводится в отпуск продолжительностью 7 календарных дней, а отпуск в 12 рабочих дней - в отпуск продолжительностью 14 календарных дней).
Всего компенсация подлежит выплате за 301 календарный день неиспользованных работником отпусков (280 календарных дней + 21 календарный день).
2. Определить расчетный период для исчисления компенсации за неиспользованные отпуска, в качестве которого выступает календарный период в три месяца, предшествующих месяцу, в котором работник увольняется с работы, - с 1 августа по 31 октября 2002 г. Допустим, что в расчетном периоде работником отработаны все рабочие дни по графику работы.
3. Определить сумму учитываемых выплат, начисленных работнику за расчетный период, а именно с 1 августа по 31 октября 2002 г., включая суммы ежегодных вознаграждений за выслугу лет, по итогам работы за год, а также суммы премий за периоды, превышающие один месяц, учитываемые по специальным правилам, установленным Порядком исчисления среднего заработка, - допустим, сумма учитываемых выплат составила 16 200 руб.
4. Рассчитать размер среднедневного заработка - 182 руб. 43 коп. (16 200 руб. / 3 мес. / 29,6).
5. Определить размер компенсации, выплачиваемой работнику за не использованные в течение 10 последних лет отпуска, - 54 911 руб. 43 коп. (182 руб. 43 коп. х 301 календарный день отпусков).
Что касается сроков исковой давности, то следует отметить, что если денежные требования работника признаются обоснованными, то они подлежат удовлетворению в полном размере без учета каких-либо сроков исковой давности (см. ст.395 ТК РФ).
Как видим, в отличие от ст.216 ранее действовавшего КЗоТ РФ, допускавшей удовлетворение денежных требований работников не более чем за три года (за исключением требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, которые подлежали удовлетворению за все время), новый Трудовой кодекс РФ не содержит положений о необходимости соблюдения сроков исковой давности в части удовлетворения денежных требований работников.
Учитывая положения ст.ст.127 и 395 ТК РФ выплате при увольнении работника подлежит компенсация за все не использованные работником отпуска, даже если за 10 последних лет работник сам отказывался от ухода в отпуск.
Такой вывод следует также из анализа статей Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок предоставления ежегодных отпусков, согласно которым работник самостоятельно отказаться от предоставления ему ежегодных отпусков не вправе.
В частности, согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
И только в исключительных случаях, согласно ст.124 ТК РФ, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Этой же ст.124 ТК РФ определено, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Такой же порядок предоставления ежегодных отпусков до 2002 г. был установлен КЗоТ РФ (в частности, ст.ст.71 и 74 КЗоТ РФ).
Если же работник самовольно отказывается от использования отпуска без объяснения тому причин в установленный графиком отпусков срок, работодатель вправе был и может в настоящее время не допускать работников на рабочее место, оформив предоставление отпусков работнику и отказ его от ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, рассчитав сумму среднего заработка за предоставленный отпуск и оформив документально отказ работника от получения данных сумм среднего заработка.
Определенные вопросы может вызывать правомерность отнесения расходов на выплату компенсации за неиспользованные отпуска за большое число календарных лет в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Однако следует отметить, что согласно п.8 ст.255 гл.25 НК РФ на расходы организаций на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения по налогу на прибыль, относятся суммы денежных компенсаций за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. А так как ст.127 ТК РФ определено, что при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то суммы такой компенсации в полной мере могут быть приняты в целях налогообложения по налогу на прибыль.
Подписано в печать
01.11.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 12

Включаются ли в расчет среднего заработка при расчете отпускных авторские вознаграждения, которые выплачивались работнику наряду с заработной платой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также