Работник организации получил под отчет по разовой доверенности денежные суммы. К какому виду материальной ответственности он должен быть привлечен - полной или ограниченной?

В соответствии со ст.241 ТК РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве. Случаи полной материальной ответственности приведены в ст.243 ТК РФ: работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случае, когда имущество и другие ценности были получены работниками под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам. Разовый документ выдается, как правило, тем работникам, в обязанности которых не входит ежедневное обслуживание ценностей. Выдача разовых документов не может быть систематической, поскольку в этом случае можно предположить наличие скрытого договора о полной материальной ответственности.
Подписано в печать Л.Степанюк
30.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 44

На каких работах запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также