Зависит ли размер штрафа от стоимости покупки и считается ли неприменением ККМ одноразовое неотпечатывание чека за покупку?

В ст.14.5 КоАП РФ не оговорена сумма покупки, поэтому штраф налагается за неприменение ККМ независимо от стоимости покупки.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.1996 по делу N 906/96 определено, что ответственность за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением наступает независимо от причин ее неприменения (в том числе при наличии исправной машины, зарегистрированной в налоговой инспекции) и от количества допущенных нарушений (даже за единичный факт). КоАП РФ не содержит исключений для применения штрафа в случае разового характера нарушения.
Подписано в печать А.Кленовский
30.10.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 44

Может ли быть привлечен к ответственности за неприменение ККМ продавец на основании договора, заключенного с ним юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также