Правомерно ли начисление налоговым органом пени за недоимку до 50 коп., возникшую в результате округления?

Согласно п. 4 ст. 243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм ЕСН, относящегося к ним, а также сумм налогового вычета по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Для ведения такого учета налогоплательщикам рекомендуется к применению индивидуальная карточка, утвержденная Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443@ "Об утверждении форм индивидуальных и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) и Порядка их заполнения". В индивидуальных карточках все показатели рекомендуется отражать в рублях и копейках. В целях уменьшения разницы между значениями показателей, исчисленными по индивидуальным карточкам, и показателями, отражаемыми в расчетах по авансовым платежам, в индивидуальных карточках числовые данные рекомендуется отражать с несколькими знаками после запятой. Согласно Приказу МНС России N САЭ-3-05/443@ подлежащие уплате суммы авансовых платежей по налогу и взносам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, а также иные показатели, исчисленные в рублях и копейках по всем индивидуальным карточкам, открытым на физических лиц, работающих по трудовым, гражданско-правовым, а также авторским договорам, после их суммирования в целом по организации отражаются налогоплательщиком в сводных карточках. После округления (один раз) по правилам округления до целых рублей показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы Расчетов по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно Порядкам оформления Расчетов по авансовым платежам на 2005 г., утвержденным Приказами Минфина России от 17.03.2005 N 40н и от 24.03.2005 N 48н, все значения показателей в указанной налоговой отчетности, в том числе суммы налога и взносов, подлежащие уплате, отражаются в рублях. Уплата налога и взносов должна производиться также в суммах, округленных до целых рублей и равных начисленным к уплате суммам ЕСН и страховых взносов. В этом случае в карточках лицевых счетов налогоплательщика нет разницы между начисленными и уплаченными суммами ЕСН и страховых взносов. Соответственно оснований для начисления пени в связи с округлением показателей не возникнет. Если перечисление авансовых платежей по налогу и взносам осуществляется в рублях и копейках, а начисленные в расчете суммы ЕСН и страховых взносов отражены в рублях, то в карточках лицевых счетов налогоплательщика образуется недоимка или переплата в размере, не превышающем 50 коп. На недоимку начисляются пени (ст. 75 НК РФ). Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Статьей 75 НК РФ не установлено ограничение на начисление пеней в зависимости от размера недоимки и от способа возникновения ее в результате округления, поэтому налоговым органом должно быть произведено начисление пеней на указанную недоимку.
Таким образом, для исключения возможности начисления пени на недоимку по ЕСН и страховым взносам, образовавшуюся вследствие округления начисленных сумм, организации необходимо производить уплату налога и взносов в рублях в сумме, равной начислениям, приведенным в авансовых расчетах. В бухгалтерской отчетности организации может возникнуть расхождение между суммами налога и взносов, фактически начисленными в рублях и копейках, и суммами, перечисленными в рублях. В этом случае учет хозяйственных операций, в том числе уплата налога, может производиться в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Каков порядок представления Расчета по авансовым платежам по страховым взносам в ПФР? Вправе ли налоговые инспекции требовать третий экземпляр документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также