Можно ли на основании кассового чека выделить НДС расчетным путем и принять его к зачету при приобретении товаров в магазине и ГСМ на АЗС?

Нет. В соответствии со ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Таким образом, для получения вычета по НДС у организации должен быть в наличии счет - фактура продавца, т.е. магазина или АЗС.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
30.10.2002
"Финансовая газета", 2002, N 44

Как отражается в бухгалтерском учете арендная плата? Увеличивает ли арендная плата облагаемую базу по налогу на прибыль? Относятся ли на себестоимость продукции затраты на бензин? Как исчисляется налог на доходы от сдачи в аренду автомобиля? Начисляется ли ЕСН на арендную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также