...Подрядная организация выполняет работы по сооружению земляного полотна при строительстве дорог. При производстве земляных работ разрабатываются породы, относящиеся к общераспространенным полезным ископаемым, которые служат материалом для последующей отсыпки насыпей. Должна ли организация, не являясь добывающей организацией, уплачивать НДПИ?

В соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые получили участок недр в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом пользователь недр признается налогоплательщиком вне зависимости от вида пользования недрами на предоставленном участке.
В соответствии со ст. 336 НК РФ одним из объектов обложения НДПИ признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Закону РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах") предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая удостоверяет право пользования участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ст. 11 Закона РФ "О недрах").
Исходя из норм Закона РФ "О недрах" организация, выполняющая основные работы и попутно извлекающая полезные ископаемые, становится пользователем недр и должна уплачивать НДПИ. Кроме того, налогоплательщикам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров.
Поскольку организация, о которой идет речь в ситуации, при осуществлении земляных работ разрабатывает общераспространенные полезные ископаемые в рамках лицензии, полученной в территориальных органах МПР России на право недропользования, то в соответствии со ст. 40 Закона РФ "О недрах" пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Организация выполняет работы, как подлежащие, так и не подлежащие обложению НДС. Согласно учетной политике налоговая база по НДС определяется по мере оплаты работ. Вправе ли организация при применении положений абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ определять пропорцию сумм НДС, в которой они используются для производства и реализации товаров , на дату оплаты выполненных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также