В результате реорганизации, состоявшейся 28 июня 2002 г., произошло присоединение к организации ее дочерних предприятий. Как правильно для целей налогообложения определить среднегодовую стоимость имущества за первое полугодие организации и ее дочерних предприятий?

Пунктом 3 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 определено, что если организация создана во второй половине квартала, то среднегодовая стоимость исчисляется начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом создания. В рассматриваемом случае присоединение к организации дочерних предприятий произошло 28 июня 2002 г., т.е. после 15-го числа второго месяца квартала. Поэтому при исчислении налоговой базы по налогу на имущество предприятий за первое полугодие 2002 г. стоимость имущества на 1 июля 2002 г. принимается равной стоимости имущества организации на последнюю отчетную дату (дату реорганизации, т.е. на 28 июня 2002 г.). Имущество дочерних предприятий должно учитываться организацией только при исчислении налога на имущество предприятий за 9 месяцев 2002 г. Таким образом, присоединенное к организации имущество дочерних предприятий по состоянию на 28 июня 2002 г. должно учитываться при исчислении и уплате налога на имущество предприятий за первое полугодие 2002 г. только дочерними предприятиями.
Подписано в печать О.Василенко
16.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 42

Участковый врач - педиатр со стажем перешла на работу в санаторий заведующей педиатрического отделения . Имеет ли она право по возвращении на прежнюю работу на надбавку за непрерывный стаж в соответствии с Приказом Минздрава России n 377 или такой стаж прервался работой в санатории?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также