В связи с ликвидацией организация планирует осуществить реализацию объектов недвижимости , ранее приобретенных у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения. Вправе ли организация при реализации данных объектов недвижимости определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154 НК РФ?

В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, с учетом уплаченного НДС, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества, исчисляемой с учетом положений ст. 40 настоящего Кодекса, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Данная норма НК РФ применяется в отношении имущества (основных средств), приобретенного за счет средств целевого бюджетного финансирования и оплаченного с учетом НДС, который к вычету не принимается, а покрывается за счет соответствующего источника; безвозмездно полученного имущества, учитываемого по стоимости, включающей суммы налога, уплаченные передающей стороной; приобретенного имущества, используемого при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ; основных средств, учитываемых на балансе налогоплательщика с учетом этого налога.
Таким образом, определение налоговой базы по НДС в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ применяется при реализации имущества, в том числе основных средств, первоначальная стоимость которых сформирована с учетом НДС.
В связи с тем что первоначальная стоимость объектов недвижимости (здания и земельного участка), приобретенных у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения и не являющегося плательщиком НДС, сформирована без учета этого налога, то при реализации этих объектов организация не вправе определять налоговую базу по НДС согласно п. 3 ст. 154 НК РФ. Поэтому налоговую базу по НДС в данной ситуации следует устанавливать согласно п. 1 ст. 154 НК РФ, то есть на основании полной стоимости реализуемых объектов недвижимости (здания и земельного участка) исходя из рыночных цен.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Физическое лицо приобрело у организации по договору купли-продажи жилой дом с рассрочкой оплаты на 5 лет. Договор был подписан и прошел государственную регистрацию в 2004 г., переход права собственности также состоялся в 2004 г. Может ли организация в 2005 г. в этом случае воспользоваться льготой, установленной пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также