Может ли обособленное подразделение исполнять обязанности по оплате НДС головной организации по месту своего нахождения?

В соответствии со ст.19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений в порядке, предусмотренном НК РФ.
Главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ порядок уплаты НДС филиалами и иными обособленными подразделениями организаций не предусмотрен.
Учитывая вышеизложенное, обособленное подразделение не может исполнять обязанности головной организации по уплате НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 11

Можно ли предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные с авансов, полученных за товары, предназначенные для перепродажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также