НДС по основному средству уплачен таможенным органам. На основании каких документов возмещается НДС?

На основании п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза, принимаются к вычету при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в общеустановленном порядке. При этом согласно п.10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации основанием для регистрации в книге покупок и, соответственно, принятия НДС к вычету являются таможенные декларации на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенным органам.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 11

Автомобиль арендуется у физического лица и используется в производственной деятельности. Ремонт такого автомобиля не относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, так как это имущество нельзя считать амортизируемым. Можно ли возмещать НДС по этому ремонту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также