Автомобиль арендуется у физического лица и используется в производственной деятельности. Ремонт такого автомобиля не относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, так как это имущество нельзя считать амортизируемым. Можно ли возмещать НДС по этому ремонту?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае, если товары (работы, услуги) приобретаются для осуществления операций, облагаемых НДС. В связи с этим суммы НДС, уплаченные за ремонт автомобиля, арендованного у физического лица и используемого в производственной деятельности, облагаемой НДС, принимаются к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.10.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 11

Можно ли возмещать НДС по основному средству, купленному за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также