Можно ли для освобождения от обложения НДС услуг по аренде помещений, оказываемых иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, использовать в настоящее время Перечень, утвержденный Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 n 13747/БГ-3-06/386, и перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 n ЮУ-6-06/80н?

Согласно п. 1 ст. 149 НК РФ предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит обложению НДС. Положения данного пункта ст. 149 НК РФ применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы п. 1 ст. 149 НК РФ, определяется МИД России совместно с Минфином России.
Полномочия по установлению вышеуказанного перечня предоставлены МИД России совместно с Минфином России с 1 августа 2004 г. Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления".
До 1 августа 2004 г. данный Перечень государств определялся МИД России совместно с МНС России и был утвержден Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 13747/БГ-3-06/386. Кроме того, Письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 налогоплательщикам рекомендовано было использовать также перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н.
Согласно ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Таким образом, до принятия МИД России совместно с Минфином России нового перечня соответствующих иностранных государств следует применять перечни, установленные вышеуказанным Приказом МИД России и МНС России, с учетом Письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Подлежат ли обложению НДС услуги по ремонту и обслуживанию судов ВМФ, оказываемые в доках завода в рамках государственного оборонного заказа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также