Работнику организации предоставлен ежегодный отпуск, до окончания которого он вышел на работу. Следует ли произвести удержания за неиспользованные дни отпуска?

В соответствии со ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом не использованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Кроме того, если работник вызывается из той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, в дальнейшем предоставление этой части в "натуре" может быть заменено выплатой денежной компенсации по письменному заявлению работника (ст.126 ТК РФ).
При этом следует учитывать, что не допускается отзыв из отпуска и замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
При вызове работника из отпуска следует пересчитать сумму среднего заработка за использованные дни отпуска, а разницу между заработком за все предоставленные дни отпуска и фактически использованные дни, засчитать в счет начислений по заработной плате. Если по согласованию с работодателем работник ходатайствует о выплате ему компенсации за оставшиеся неиспользованные дни отпуска в его части, превышающей 28 календарных дней, перерасчет среднего заработка не производится.
Пример. Работнику организации со 2 по 29 сентября 2002 г. предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
По соглашению с работником по причине производственной необходимости он вызван из отпуска с 23 сентября 2002 г.
Сумма среднего заработка за отпуск, выплаченная работнику до убытия составила 8960 руб. из расчета среднедневного заработка в 320 руб. (320 руб. х 28 календарных дней отпуска = 8960 руб.).
Всего работником не использовано 7 календарных дней отпуска с 23 по 29 сентября 2002 г. включительно и использован 21 календарный день отпуска (со 2 по 22 сентября 2002 г. включительно).
Сумма среднего заработка за фактически использованные дни отпуска составит 6720 руб. (21 календарный день х 320 руб.).
Допустим, за период с 23 по 30 сентября 2002 г. работнику начислено заработной платы из расчета тарифной ставки, премий, доплат и надбавок на сумму 5200 руб. К выплате данная сумма причитается за минусом суммы среднего заработка за неиспользованные дни отпуска в размере 2240 руб. (7 неиспользованных календарных дней отпуска х 320 руб.).
При предоставлении неиспользованных дней отпуска в дальнейшем расчет среднего заработка производится заново согласно новому расчетному периоду и учитываемым в нем выплатам.
Подписано в печать
14.10.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

В каком порядке согласно Трудовому кодексу РФ решается вопрос оплаты времени простоя работников, в том числе по причине временного отсутствия фронта работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также