Законом г. Москвы от 27 февраля 2002 г. n 9 "О ставках и льготах по плате за пользование водными объектами" повышены ставки платы за пользование водными объектами. Однако при этом четко не указаны сроки вступления в силу этого Закона. Можно ли пояснить, с какого периода действуют новые ставки?

Законом г. Москвы от 27 февраля 2002 г. N 9 "О ставках и льготах по плате за пользование водными объектами" (далее по тексту - Закон г. Москвы N 9) введены новые ставки платы за пользование водными объектами города.
Статьей 4 вышеуказанного Закона определено, что он вступает в силу с начала очередного налогового периода, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Закон г. Москвы N 9 принят на основании Федерального закона от 6 мая 1998 г. N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (с последующими изменениями), ст.6 которого отчетный (налоговый) период устанавливается в следующие сроки:
- для предпринимателей, малых предприятий и плательщиков, использующих акваторию водного объекта, - каждый календарный квартал;
- для остальных плательщиков - каждый календарный месяц.
Текст Закона г. Москвы опубликован в газете "Тверская, 13" от 7 марта 2002 г. N N 25 - 26; в "Вестнике мэрии Москвы", март 2002 г., N 10, в газете "Налоги", март 2002 г., N 12; в Бюллетене "Ведомости Московской городской Думы", 2002 г., N 3.
Учитывая изложенное, Закон г. Москвы N 9 для предпринимателей, малых предприятий и плательщиков, использующих акваторию водного объекта, вступает в силу с 1 июля 2002 г., для остальных плательщиков - с 1 мая 2002 г. Естественно, с этого же времени необходимо производить плату за пользование водными объектами по новым ставкам.
Аналогичного же мнения придерживаются и налоговые органы в Письме Управления МНС России по г. Москве от 19 марта 2002 г. N 22-08/1/12034 "О плате за пользование водными объектами".
Подписано в печать
14.10.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

...Московская организация применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком налога с продаж. Одним из видов нашей деятельности является комиссионная торговля товарами в розницу. При этом большинство наших комитентов обязаны уплачивать данный налог. Должны ли мы удерживать налог с продаж с суммы выручки от реализации таких товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также