Организация производит оплату проездных билетов для своих сотрудников. В каком порядке следует такие расходы принимать в целях налогообложения по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу?

В соответствии с гл.25 НК РФ к расходам организаций, которые могут быть отнесены в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях, если такие расходы предусмотрены коллективными договорами (пп.12.1 п.1 ст.264 НК РФ), а также расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, если такие расходы обусловлены технологическими особенностями производства или когда такие расходы предусмотрены трудовыми договорами и (или) коллективными договорами (п.26 ст.270 НК РФ).
В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 и п.3 ст.217 НК РФ соответственно единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц не подлежат обложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с возмещением прочих расходов в части осуществления работниками своих трудовых (служебных) обязанностей.
В связи с этим если должностная инструкция или приказ руководителя организации свидетельствуют, что выполнение работниками своих трудовых (служебных) обязанностей связано с необходимостью постоянных разъездов и при этом они не обеспечиваются специальным транспортом на время выполнения данных обязанностей, то начислять налоги на суммы компенсации расходов на проезд не следует (см., например, Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 декабря 2001 г. N 04-04-06/508).
Подписано в печать
14.10.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 11

Какие изменения в перспективе можно ожидать по единому сельскохозяйственному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также