...Является ли деятельность физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и занимающегося арбитражным управлением, предпринимательской деятельностью? Должно ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя и занимающееся арбитражным управлением, платить взносы в ПФР, в ФОМС?

Статьей 19 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено, что арбитражным управляющим может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Следовательно, на законодательном уровне деятельность арбитражного управляющего отнесена к предпринимательской. Данные плательщики, имеющие статус индивидуального предпринимателя, должны исполнять налоговые обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
Арбитражные управляющие являются плательщиками единого социального налога в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ. Уплата единого социального налога предусматривает платежи в федеральный бюджет и в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования по ставкам, определяемым п.3 ст.241 НК РФ. Порядок и сроки уплаты данного налога налогоплательщиками, не являющимися работодателями, определены ст.244 НК РФ. Следовательно, арбитражный управляющий является плательщиком единого социального налога, в состав которого включаются платежи в фонды обязательного медицинского страхования. Следует отметить, что в соответствии с п.1 ст.244 НК РФ расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода индивидуальными предпринимателями (пп.2 п.1 ст.235 НК РФ), производится налоговым органом исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок, указанных в п.3 ст.241 НК РФ, если иное не предусмотрено п.п.2 и 6 настоящей статьи Кодекса.
Налоговая база в данном случае исчисляется налогоплательщиком в соответствии с п.3 ст.236 НК РФ, а именно: из полученных доходов (сумм вознаграждения) вычитаются суммы расходов, связанных с извлечением этих доходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, учитываемых для плательщиков налога на прибыль согласно статьям гл.25 НК РФ.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и в соответствии со ст.28 данного Федерального закона уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Максимальный размер фиксированного платежа не может превышать 3600 руб. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии установлен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ. Таким образом, арбитражный управляющий как индивидуальный предприниматель обязан уплачивать взносы в ПФР в соответствии со ст.28 вышеуказанного Федерального закона. Согласно пп.1 п.1 ст.235 НК РФ плательщиками единого социального налога признаются также индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам. На основании п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Подписано в печать Н.Н.Шелемех
14.10.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
"Налоговый вестник", 2002, N 11

Включается ли в налогооблагаемую базу сумма средств, выделяемых на содержание ребенка в семейно - воспитательной группе, образованной в детском социальном приюте, а именно: питание, мягкий инвентарь, канцелярские и санитарно - гигиенические принадлежности и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также