Некоммерческой организацией приобретены ОС стоимостью менее 10 тыс. руб. за счет доходов от предпринимательской деятельности. Одновременно были получены целевые бюджетные средства на те же цели. Каков порядок учета расходов по приобретению и амортизации ОС в такой ситуации?

В соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. Амортизируемое имущество, приобретенное некоммерческой организацией за счет доходов от предпринимательской деятельности и используемое при ее осуществлении, подлежит амортизации в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках предпринимательской деятельности и в рамках целевых поступлений. Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб.), которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ расходы налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым (т.е. не удовлетворяющего указанным выше критериям), учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций единовременно, в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию, в составе материальных расходов.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Нефтегазодобывающая компания приняла к учету скважину по факту приема-передачи объекта в эксплуатацию. До момента государственной регистрации возникла необходимость произвести ремонт. Как учитывать такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также