Какую ставку НДС следует применять, если организация реализует комплект, состоящий из книжной продукции и записи информации на магнитном носителе?

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС по ставке в размере 10% производится при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера. При этом Перечень данной продукции с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (ОКП) утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 "О Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов".
В соответствии с п. 1 примечания к вышеназванному Перечню к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относится книжная продукция, распространяемая, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи.
Применение ставки НДС в размере 10% в отношении комплектов, состоящих из книжной продукции и продукции на магнитном носителе, НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, при реализации комплекта, состоящего из книжной продукции и продукции на магнитном носителе, применяется ставка НДС в размере 18%.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Следует ли организации, утратившей право на применение упрощенной системы налогообложения, включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения за товары , отгруженные в период применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также