...Организация выплачивает вознаграждения физическим лицам за оказанные услуги, выполненную работу. Среди наших контрагентов есть граждане других государств, выполняющие работу за пределами РФ. Необходимо ли производить начисление страховых взносов в ПФР в отношении вознаграждений, начисленных в пользу иностранных граждан, проживающих за пределами РФ?

Согласно ст.4 Закона N 167-ФЗ субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страхователи, страховщик и застрахованные лица.
Пунктом 1 ст.6 Закона N 167-ФЗ определено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
В соответствии с п.1 ст.7 Закона N 167-ФЗ застрахованным лицами (лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом) являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ.
Кроме того, ст.4 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на пенсию на общих основаниях с гражданами Российской Федерации имеют также иностранные граждане и лица без гражданства. Основным условием для этого является проживание на территории Российской Федерации, поскольку указанная статья вышеприведенного Закона содержит норму только для постоянно проживающих в Российской Федерации.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу иностранного гражданина, проживающего за пределами Российской Федерации, не являются объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов в ПФР.
Подписано в печать В.Н.Дольнова

14.10.2002 "Налоговый вестник", 2002, N 11

Правомерно ли рассматривать в качестве медицинских расходов оплачиваемые страховщиком суммы оплаты санаторно - курортного лечения застрахованных работников в целях применения пп.7 п.1 ст.238 НК РФ и освобождения суммы страховых взносов, уплаченных по таким договорам, от уплаты единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также