...Профсоюзная организация, заключившая договор с поликлиникой на обслуживание своих сотрудников, перечислила аванс за медицинское обслуживание в 2002 г. за счет целевых поступлений от членских организаций. Следует ли на сумму, уплаченную за медицинское обслуживание своих работников в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, начислять ЕСН?

Пунктом 1 ст.235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
На основании ст.236 Кодекса объектом налогообложения для указанных налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При определении налоговой базы в соответствии с п.1 ст.237 Кодекса учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 Кодекса).
Профсоюзные организации (как первичные, так и вышестоящие), являющиеся юридическими лицами, обязаны как налогоплательщики на основании ст.ст.235 и 236 Кодекса начислять и уплачивать ЕСН с выплат и вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом к выплатам и вознаграждениям, начисляемым в пользу физических лиц, относятся все виды основной и дополнительной заработной платы, различного рода премии, материальная помощь (в том числе на лечение), оплата лечения и т.д.
Что касается целевых поступлений, перечисленных работодателем в соответствии со ст.377 Трудового кодекса РФ, предусмотренных коллективным договором, то работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно - массовую и физкультурно - оздоровительную работу трудового коллектива. Указанные средства не могут быть направлены на покрытие расходов по содержанию профсоюзных организаций.
Кроме того, основания для использования при исчислении ЕСН положений п.3 ст.236 Кодекса имеют организации, осуществляющие уплату налога на прибыль в порядке, установленном гл.25 Кодекса.
Таким образом, оплата медицинского обслуживания сотрудников профсоюзной организации подлежит обложению ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.10.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2002, N 10

...Являются ли объектом обложения ЕСН следующие выплаты, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль: доплата на питание сотрудникам в денежном выражении и за проезд до места работы в денежном выражении; материальная помощь по ситуации; оплата лечения сотрудников, путевок для них, их обучения в вузах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также