...При реализации товара организация оформляет накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. При оплате наличными выдается кассовый чек с выделенной суммой НДС. Покупатель требует дополнительно оформить квитанцию к приходным кассовым ордерам, ссылаясь на то, что при ее отсутствии он не вправе произвести вычет по НДС. Обязана ли организация это делать?

На основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС по товарам, приобретаемым налогоплательщиками для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату суммы этого налога. При этом согласно п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров в момент оплаты обязаны выдавать покупателю (клиенту) кассовые чеки, отпечатанные контрольно-кассовой машиной.
Таким образом, для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров за наличный расчет, документом, подтверждающим фактическую уплату сумм налога, будет являться выданный покупателю кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС.
Учитывая вышеизложенное, в случае выдачи организации, приобретающей товары за наличный расчет, кассового чека с выделенной отдельной строкой суммой НДС оформлять квитанцию к приходному кассовому ордеру нет необходимости.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Для ведения бухгалтерского учета индивидуальный предприниматель заключил с главным бухгалтером трудовой договор. Является ли нарушением порядка составления счетов-фактур, книг покупок и книг продаж отсутствие в этих документах подписи главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также