Организация частично оплатила приобретенные основные средства. Возможен ли частичный вычет сумм НДС по не полностью оплаченным основным средствам?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом согласно п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении основных средств, подлежат вычетам в полном объеме после принятия на учет данных основных средств на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС.
Кроме того, в соответствии с п. 9 Правил от 02.12.2000 N 914 при приобретении основных средств регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет этих средств.
Таким образом, вычет сумм НДС по приобретенным основным средствам производится после полной оплаты продавцу стоимости этих средств.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...При отгрузке товаров организация не знает, в каком порядке они будут оплачены, поэтому счет-фактура выставляется с НДС на всю отгруженную продукцию. Каков порядок применения НДС в случае, если счет-фактура с учетом НДС выставлен на все отгруженные товары, а оплачены они частично за наличный расчет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также