Нефтегазодобывающая компания приняла к учету скважину по факту приема-передачи объекта в эксплуатацию. До момента государственной регистрации возникла необходимость произвести ремонт. Как учитывать такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств (далее - ОС), произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Под ОС в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257). Обязательным условием для признания имущества ОС является подтверждение его использования в производстве и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) или для управления организацией. При наличии у организации документов, подтверждающих факт ввода в эксплуатацию скважины с учетом требований ст. 252 НК РФ, у налогоплательщика имеются основания для признания расходов по ремонту скважины в составе прочих расходов, если указанные расходы не включены в первоначальную стоимость скважины. В целях начисления амортизации и списания через механизм амортизации расходов налогоплательщика на приобретение амортизируемых ОС следует руководствоваться п. 8 ст. 258 НК РФ, так как ОС, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав определенной амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Л.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной налоговой ассоциации (IFA)
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Каков порядок применения п. 6 ст. 280 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также