Российская организация приобретает у немецкой компании товары для их последующей перепродажи болгарской фирме на основании договоров купли-продажи. Поставка вышеуказанных товаров болгарской фирме осуществляется с территории Германии. Облагаются ли НДС вышеуказанные операции на территории Российской Федерации?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации товаров в целях применения НДС установлен положениями ст. 147 НК РФ, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Учитывая, что товары в момент отгрузки находятся на территории Германии, то местом их реализации территория Российской Федерации признаваться не будет.
В связи с этим для целей обложения НДС местом реализации товаров, приобретенных российской организацией по договору купли-продажи у немецкой компании и поставленных с территории Германии по договору купли-продажи болгарской фирме, территория Российской Федерации признаваться не будет.
Таким образом, операции по приобретению и реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, осуществляемые российской организацией, на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Иностранная организация, не зарегистрированная на территории Российской Федерации в качестве плательщика НДС, приобретает у российских перевозчиков услуги по транспортировке товаров с НДС. Имеет ли право иностранная организация на возмещение из российского бюджета уплаченных сумм НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также