Работник, принятый на работу с трехмесячным испытательным сроком, в период испытательного срока проболел месяц. Работодатель издал приказ о продлении испытательного срока на месяц. Законны ли действия работодателя?

В ст.70 ТК РФ указано, что в испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник практически отсутствовал на работе. Поэтому издания приказа о продлении испытательного срока не требуется.
Подписано в печать Л.Степанюк
09.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 41

Работник в период испытательного срока совершил прогул без уважительных причин. Можно ли его уволить как не выдержавшего испытательного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также